Comédiennes

SONIA  VIGNEAULT – UDA / ACTRA

  • TAIILE : 5’6
  • CHEVEUX : BRUN
  • YEUX : BRUN
  • LANGUES: FRANÇAIS, ANGLAIS

 

TÉLÉVISION :

  • 30 Vies, Anne-Marie Dubé, Aetios, Guillaume Lemay Thivièrge
  • Marche à L’Ombre, Claudia Vaillant, Production MAO, Francis Leclerc
  • Mémoires Vives, Jocelyne Dumoulin, Sphère-Média, Brigitte Couture
  • Toute la vérité, Isabelle, Sphère-Média, Brigitte Couture
  • Mon meilleur ami, Julie, Radio-Canada, Francis Leclerc
  • Les Rescapés II, Louise, Radio-Canada, Francis Leclerc
  • Providence, Héléna Beauchamps, Sphère-Média, A. Sénécal / R. Bourque
  • Un homme mort, Denise Perras, Aetios, Sophie Lorain
  • René Lévesque, Alec Pelletier, Ciné Télé Action II, Giles Walker
  • Hommes en 40 aines, Lucie Pelletier, Cirrus, Stéphane Lapointe
  • Duceppe, Denise Filiatrault, Vidéofilm, Robert Ménard
  • Bouscotte, Fanny, Radio-Canada, François Côté
  • The Secrets Aventures of Jules Verne, Hélène d’Anjou, Jean-Marc Vallée
  • Lassie, Angélique, Cinar
  • Cher Olivier, Manon Guimond, André Melançon

 

CINÉMA :

  • Route 132, Monique Déziel, Cinémaginaire Aetios, Louise Bélanger
  • Familia, Laurence, Microscope, Louise Archambault
  • Dernier Cri, La serveuse, Jean-Marie Como
  • Zigrail, Sonia, Productions 4 X 4, André Turpin

 

THÉÂTRE :

  • Bousille et les Justes, Noëlla, La Comédie Humaine, M. Deslaurier
  • Pi?, Sue Parker, Les Éternelles Pigistes
  • Les Contes urbains, Conteuse, Théâtre Urbi et Orbi, Harry Standjofski
  • Force, Elle, Théâtre Quat’Sous, S. Nordey
  • Incendies, Jeanne Marwan, Théâtre Quat’Sous, Wadji Mouawad
  • L’Éden cinéma, Suzanne, Prod. Syblines, Brigitte Haentjens
  • Jocelyne est en dépression, Femme en babydoll, Productions Arggl
  • La dernière scène, Mathilde, Théâtre Momentum, Louis Champagne

 

COURTS-MÉTRAGES :

  • La mort joue du Violon, Claire, Bertrand Paquette
  • Fallir, Murielle, Métafilms, N.Grant / Sophie Dupuis
  • Mon cher Robert, Sylvie, Gaspacho Film, Claude Brie
  • Décharge, Louise, Productions 4 X 4, Patrick Demers
  • Last Seen, Her, Sarah Botchinski

 

NOMINATIONS :

  • Providence, 2012, 2011, 2005-2009, Prix Gémeaux, Meilleur rôle de soutien féminin téléroman

 

FORMATION :

  • Ateliers de jeu : Brigitte Haentjens, Lorraine Pintal, Warren Robertson, Danielle Fichaud
  • Atelier de jeu et de voix hors champ : Jean-Pierre Bergeron
  • Cours de chant : Catherine Pinard
  • Stage de cinéma : Les Films de l’Autre
  • Méthode StanislavskI : Igor Ovadis
  • Stage de mise en scène: T.N.M,  René-Richard Cyr,  En pièces détachées
  • Stage cinéma / T.V : Anne-Claire Poirier
  • Théâtre interprétation / improvisation : Charlotte Boisjoli

 

VOIX HORS CHAMP ET NARRATION :

  • Liste disponible sur demande

 

PUBLICITÉS :

  • Liste disponible sur demande

 

AUTRE RÉALISATION :

  • Co-réalisation et co-production du documentaire Les Laboratoires Crêtes

 

APTITUDES CONNEXES :

  • Chant, piano, clarinette, natation de compétition, ski alpin, ski de fond, bicyclette, tennis, balle molle