Comédiens

ROCH CASTONGUAY – UDA

  • Taille : 5’7
  • Poids : 185 livres
  • Cheveux : bruns grisonnants
  • Yeux : bruns
  • Langues : français

FILM / TÉLÉVISION / VIDÉO / RADIO (sélection) :

  • Mehdi & Val, 1ER RÔLE EN CONTINUITÉ, TFO
  • TOI & MOI (III), 1ER RÔLE, RADIO-CANADA
  • ST-NICKEL, 1ER RÔLE EN CONTINUITÉ, UNIS
  • Le rêve de Champlain, 1er rôle, TFO
  • Les Bleus de Ramville, 1er rôle, M. Desjardins, Carte Blanche Films
  • La Sacrée, 1er rôle, Armand, Balestra Productions
  • Météo +, 1er rôle, Spare Change, Carte Blanche Films
  • Pointe aux Chimères (série), 1er rôle, Canisse, Les Productions R. Charbonneau
  • Francoeur I-IV (série), 1er rôle, Henry Létourneau, Les Productions R. Charbonneau
  • Fortier III, 1er rôle, Pierre Dubé, AETIOS Productions
  • Sciences Point Com (série), 1er rôle, Mario, Radio-Canada / TFO / Charbonneau
  • 15 Février 1839, 1er rôle, Jean Yelle, ACPAV
  • The Untalkative Bunny, artiste de la voix, Dynomite Cartoons
  • La grande marche vers l’ouest, narrateur, GAPC
  • Vue du douzième, 1er rôle, Radio-Canada
  • Le bûcher du paradoxe, 1er rôle, Radio-Canada
  • À la gauche de Dieu, 1er rôle, Lui, Radio-Canada
  • Vidéomanie, 1er rôle, TV Ontario / La Chaîne
  • Le sorcier, 2e rôle, Productions Pleine Lune
  • Nouvelle Adresse 2, 2e rôle, Radio-Canada
  • Gestion du troupeau laitier (série), animateur, TV Ontario / La Chaîne
  • Les outardes, 1er rôle, Aurèle Graton, Radio-Québec
  • Les sans-terre, 1er rôle, Nicolas Normand, Radio-Québec
  • Jerome, 3ieme role, Radio-Canada / Slalom

 

Théâtre (sélection) :

  • Petites Bûches, Angelo, Théâtre de la Vieille 17
  • QUAND LA MER…, YORAM, Théâtre de la Vieille 17
  • L’homme invisible / The Invisible Man, Lecteur Français, Théâtre de la Vieille 17
  • Sudbury blues, écrivain interprète, Festival International de la littérature
  • Une femme sans défense, Kistunov, Théâtre de la Catapulte
  • Puisque le monde bouge, Rick, Théâtre de la Vieille 17
  • Floralies (lecture publique), Rôles divers, Centre National des Arts
  • Maîta, Wunan, Théâtre de la Vieille 17
  • Traces d’étoiles, Henry, Théâtre du Trillium
  • Les contes Sudburois, conteur, Théâtre du Nouvel Ontario
  • Du coq a l’homme, Jacques, Triangle Vital
  • On Golden Pond,* Charles, Théâtre les gens d’en bas
  • Le printemps M. Deslauriers, Yvon, Théâtre du Trillium
  • Jacques et son maître, chevalier St-Ouen, Théâtre les gens d’en bas
  • A la gauche de Dieu, Lui, Centre National des Arts
  • Volpone, Voltore / Patalone, Théâtre du Trident / CNA
  • Eddy (lecture public), Maurice, Théâtre de la Vieille 17
  • Le cinquième suspect, Nicolas, La Divine Comédie
  • French Town, Pierre Paul, Théâtre du Nouvel-Ontario
  • Millénium, Césaire, Théâtre Vollard
  • Deuxième souffle, Claude, Théâtre du Nouvel-Ontario
  • Qui à peur de Virginia Wolfe, Nick, Théâtre du Trillium
  • Les archanges, Julio, Centre National des Arts

VOIX (SÉLECTION):

  • TFO, MUSÉE CANADIEN DES CIVILISATIONS, MUSÉE DE LA GUERRE, MUSÉE DES BEAUX ARTS, APTN, TVA, AFFINITY PRODUCTIONS, INMOTION, INNOVACOM, TIM HORTONS, SOUND VENTURE PRODUCTIONS
  • LES CONTRATS SONT TROP NOMBREUX POUR êTRE IDENTIFIES

PRIX :

  • On Golden Pond*, Nomination, Masque
  • Gagnant, le Prix du Droit, 1998
  • Gagnant, le Prix du Théâtre Action, 2001
  • Artiste invité, programme de Théâtre, l’Université Laurentienne