Comédiens

PIERRE SIMPSON – UdA / ACTRA / caea

  • Taille: 6’0
  • Poids: 155 livres
  • Cheveux: Bruns
  • Yeux: Bruns
  • Langues: français, anglais

FILM / TÉLÉVISION :

  • MEHDI & VAL, 1er rôle récurrent, Slalom, Radio-Canada / Martin Cadotte
  • MOTHER, 3E RÔLE, Darren Aronofsky
  • REIGN, 2E RÔLE, CW, CTV / ANDY MITIKA
  • 12 MONKEYS, 3E RÔLE, SYFY, SHOWCASE / DAVID GROSSMAN
  • TOI & MOI III, 1er rôle récurrent, Slalom, Radio-Canada / Martin Cadotte
  • FATAL VOWS, 1er rôle, Investigation Discovery, CMJ / Sid Zanforlin
  • Murdoch Mysteries, 2E RÔLE, Shaftesbury, CBC / Don McBrearty
  • MOTEL MONSTRE, 1er rôle récurrent, SLALOM, TFO / MARTIN CADOTTE
  • LE RÊVE DE CHAMPLAIN, 1er rôle, Slalom, TFO / M. Cadotte
  • MAYDAY, 2E RÔLE, CINEPLEX, DISCOVERY / TIM WOLOCHATIUK
  • THE RAREBIT FIEND, 1er rôle, SCYTHIA FILMS, BRAVO / J. ST. JULES
  • 2H14, 1er rôle, TVA.CA, STUDIO 7 / J-F. DUBÉ
  • LAST PATROL, 1er rôle, MAD DASH / LUKE TOYE
  • TELL THE WORLD, 2E RÔLE, TTW PRODS., ZED FILMWORKS / K. PORTBURY
  • NO EASY DAYS,1er rôle , MATADOR PICTURES / P. TANTER
  • Hannibal, 2rôle, NBC / James Foley
  • VISION POLYPHONIQUE, 1er rôle, STUDIO 7, TV5 / J-F DUBÉ
  • FUGITIVE AT 17, 2e rôle, SHOWCASE, LIFETIME / JIM DONOVAN
  • LET THE DAYLIGHT INTO THE SWAMP, 1er rôle, OFFICE NATIONAL DU FILM / JEFFERY ST. JULES
  • Nikita, 1er rôle, CW, CTV / David Solomon
  • Roxy & Max, 1er rôle, Office National du Film / Steve Diguer
  • Météo +, 2eS rôles (Randy / Rolly), Carte Blanche Films / Derek Diorio
  • Bienvenue à la Tour, 1er rôle, Blik TV / Will Cyr
  • The Border, 3e rôle, CBC / John Fawcett
  • Mission XY, 1er rôle, Productions Rivard, TFO
  • Pointe-aux-Chimères, 2e rôle, Productions Charbonneau, TFO / Martin Cadotte
  • FranCoeur, 2e rôle, Productions Charbonneau, Radio-Canada, TFO / DEREK DIORIO

THÉATRE (sélection) :

  • DOM JUAN, DOM JUAN, Théâtre Francais de Toronto, Joël Beddows
  • LE PLACARD, L’EMMERDEUR, LE DINER DE CONS, FRANCOIS PIGNON, TFT, G. MIGNAULT
  • WHEN IT RAINS, LOUIS, 2B THEATRE/EDINBURGH FRINGE, ANTHONY BLACK
  • HABIT, MITCH, LUMINATO, D. LEVINE
  • A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM, PIERRE LECOING, CANADIAN STAGE, RICHARD ROSE
  • FRèRES D’HIVER, PIERRE, THÉÂTRE LA CATAPULTE, Joël Beddows
  • DES FRAISES EN JANVIER, François, Great Canadian Theatre Co., Lise Ann Johnson
  • L’HOMME DE DÉCEMBRE (LECTURE), Jean, Canadian Stage, Fred Blanchette
  • Les Médecins de Molière, Martine / Gorgibus, Théâtre Francais de Toronto, J.S. Roy
  • It’s a Wonderful Life, Harry Bailey / Bert, Theatre New Brunswick, Caleb Marshall
  • APRICOTS, RAIS, SUMMERWORKS, A. LAZARUS
  • RAISING LUKE, LUKE, SUMMERWORKS, C. CALNAN
  • SO CLOSE TO MY SKIN, RUNAWAY, FRINGE TOUR/MAGNETIC NORTH, M. CHARETTE
  • Le Misanthrope, Philinte, Théâtre Français de Toronto, J.S. Roy
  • A THOUGHT IN 3 PARTS, DICK, SUMMERWORKS, B. HEALY
  • The Bookshop (La Librairie), Samuel, CNA / GROS MÉCANO, FRED Dubois
  • LOOK BACK IN ANGER, JIMMY PORTER, NAC READING SERIES, A. MILNER
  • Les Liaisons Dangereuses, Valmont, Third Wall Theatre, Charles McFarland
  • Le Passé antérieur, Alex, Théâtre de L’Île, Claire Faubert
  • L’Inconception, Claude, Théâtre de la Vieille 17, Robert Bellefeuille
  • LA MEUTE, ÉRIC, THÉÂTRE LA CATAPULTE, ANNE-MARIE WHITE
  • 7 Péchés capitaux de Brecht / Weill, Comédien-chanteur, Compagnie Vox Théâtre, Pier Rodier

 

VOIX :

  • Salle d’Exposition Virtuelle de Nissan, Guide, TBWA
  • La Vie dans les tranchées, Soldat / chanteur, Musée canadien de la guerre, Dave Deevey
  • Visite virtuelle: Salle du Canada, Narration, Musée canadien des civilisations
  • Audioguides, Narration, Musée des Beaux-Arts de Canada
  • Les Prix Littéraires Radio-Canada, Narration, Radio-Canada (Première Chaine)

PUBLICITÉS / CORPORATIFS :

  • Liste disponible sur demande

 

FORMATION :

  • Baccalauréat ès arts, Théâtre (summa cum laude) : l’Université d’Ottawa
  • Jeu devant la caméra :  David Rotenberg, Melee Hutton, Andrea Kenyon, Meagan Follows, JANET LAINE GREEN
  • Voix hors-champs et narration : Elva Mai Hoover
  • Chant :  David Dunbar, Louise Naubert
  • Ateliers du CNA : Daniel Danis, Alain Françon, Stuart Seide
  • Commedia & CLOWN, IMPRO : D. Gilmour, L. CHERNIAK, F. CôTÉ, M. MAGNI, P. CONSTABLE (SECOND CITY)

 

PRIX :

  • LES ZINSPIRÉS 1, 2.0 ET 3D, FINALISTE, PRIX PAULINE McGIBBON POUR METTEURS EN SCÈNE ÉMERGENTS 2015, FINALISTE PRIX DORA DU MEILLEUR TEXTE DE CREATION ET JEU D’ENSEMBLE JEUNE PUBLIC 2013 ET 2015
  • 2h14, finaliste, gémeaux, 2015
  • VISION POLYPHONIQUE, FINALISTE, GÉMEAUX, 2013
  • Les Médecins de Molière, Lauréat, Prix Rideau, Finaliste, Prix Dora Mavor Moore, 2010
  • OZ (co-mise-en-scène), Finaliste, 2007 Masque de la meilleure production franco-canadienne

 

 

HABILETÉS:

  • Patin sur glace et à roues alignées, ski alpin, natation, mouvement, improvisation, chant, piano